Associação de Atletismo de Aveiro

 
 

NOTÍCIAS

AFIS OVAR CAMPEÃO DE JUVENIS

AFIS OVAR CAMPEÃO DE JUVENIS

19-05-2019
Equipa vareira fez a dobradinha com vitória feminina e masculina....
SELEÇÃO DE AVEIRO PARA O NACIONAL DE ATLETA COMPLETO

SELEÇÃO DE AVEIRO PARA O NACIONAL DE ATLETA COMPLETO

13-05-2019
Equipa aveirense competirá no Torneio Nacional de Atleta Completo....
ADREP E GRECAS CAMPEÕES DE JUNIORES

ADREP E GRECAS CAMPEÕES DE JUNIORES

09-05-2019
Em femininos a ADREP e em masculinos o GRECAS sagraram-se campeões distritais de juniores....
Aveiro em quinto no Km Nacional jovem

Aveiro em quinto no Km Nacional jovem

07-05-2019
A seleção de Aveiro alcançou a quinta posição na final do Km Jovem que se disputou em Ponte de Sor....

Seleção de aveiro para o Km Nacional Jovem

03-05-2019
Este sabado estará em Ponte de Sor no Km Nacional Jovem a seleção de Aveiro....
Eva Gonçalves, Marcelo Reis, Mariana Ferreira e Fábio Simões em estágio nacional

Eva Gonçalves, Marcelo Reis, Mariana Ferreira e Fábio Simões em estágio nacional

09-04-2019
Quatro atletas aveirenses foram convocados para o estágio nacional de juvenis que decorrerá em Pombal....
CONCENTRAÇÃO ZONA VERDE 2019

CONCENTRAÇÃO ZONA VERDE 2019

02-04-2019
Departamento Técnico convocou atletas para a concentração que se realizará na Pista da Universidade de Aveiro....
CURSO DE TREINADORES GRAU I

CURSO DE TREINADORES GRAU I

30-03-2019
Aveiro receberá o curso de treinadores grau I, com início agendado para o próximo fim de semana. As inscrições ainda decorrem até 2 de abril....
ASSEMBLEIA GERAL

ASSEMBLEIA GERAL

14-03-2019
Reúne em Guilhovai, Ovar, a Assembleia Geral da Associação de Atletismo de Aveiro....
GRECAS DE VAGOS SUB-VICE-CAMPEÃO DE ESPERANÇAS

GRECAS DE VAGOS SUB-VICE-CAMPEÃO DE ESPERANÇAS

14-03-2019
O GRECAS de Vagos marcou presença nos Campeonatos Nacionais de Esperanças onde alcançou a terceira posição em masculinos....
VASCO REIS COM A MELHOR MARCA NACIONAL NO QUADRUPLO

VASCO REIS COM A MELHOR MARCA NACIONAL NO QUADRUPLO

01-03-2019
Atleta do Centro Juvenil Salesiano de Arouca tornou-se o melhor de sempre de Portugal....
Aveiro com seis medalhas nos Nacionais de Lançamentos Longos

Aveiro com seis medalhas nos Nacionais de Lançamentos Longos

28-02-2019
Eva Gonçalves, Marcelo Reis, Juliana Rei e Tiago Nunes, atletas aveirenses medalhados nos Campeonatos Nacionais de Lançamentos Longos....
Serviços Sociais de T. do M. de São João da Madeira Campeão Nacional de Corta-mato Curto

Serviços Sociais de T. do M. de São João da Madeira Campeão Nacional de Corta-mato Curto

27-02-2019
Equipa de São João da Madeira conquistou na Marinha Grande o título nacional de veteranas....
Guilhovai sub-vice-Campeão Nacional de Corta-mato Curto

Guilhovai sub-vice-Campeão Nacional de Corta-mato Curto

27-02-2019
Equipa de Ovar repetiu a classificação do Nacional de estrada...
GRECAS de Vagos Vice Campeão Nacional de Corta Mato Curto

GRECAS de Vagos Vice Campeão Nacional de Corta Mato Curto

27-02-2019
Coletivo vaguense com quatro atletas garantiu a segunda posição....
Seleção para o Triatlo Jovem Nacional

Seleção para o Triatlo Jovem Nacional

27-02-2019
Decorre no próximo sábado em Alpiarça o XVIII Triatlo Jovem Nacional em Pista Coberta, onde estará a seleção de Aveiro....
Atletas de Aveiro com muitas medalhas nos Nacionais de Corta-mato Curto

Atletas de Aveiro com muitas medalhas nos Nacionais de Corta-mato Curto

27-02-2019
Cinco pódios coletivos e 15 pódios individuais, num saldo positivo para equipas e atletas do nosso distrito....
Águeda Campeão Nacional de Corta-mato Curto

Águeda Campeão Nacional de Corta-mato Curto

27-02-2019
As meninas da terra dos “Galos de Botaréu” renovaram o título nacional de corta-mato curto...
GRECAS sub-vice-Campeão Nacional de Corta-mato Curto

GRECAS sub-vice-Campeão Nacional de Corta-mato Curto

27-02-2019
Equipa vaguense regressou aos pódios nacionais na Marinha Grande....
GRECAS, ADREP E NAC DIGNOS REPRESENTANTES DE AVEIRO

GRECAS, ADREP E NAC DIGNOS REPRESENTANTES DE AVEIRO

22-02-2019
Nos Nacionais de Pista Coberta, disputados em Braga, os clubes de Aveiro tiveram uma participação positiva...
TRÊS MEDALHAS NOS CAMPEONATOS DE PORTUGAL

TRÊS MEDALHAS NOS CAMPEONATOS DE PORTUGAL

22-02-2019
Jennifer Gomes, Patrícia Oliveira e estafeta do NAC de bronze dos nos Campeonatos de Portugal de Pista Coberta....
Susana Cunha e Filipe Ferreira Campeões de Corta-mato longo

Susana Cunha e Filipe Ferreira Campeões de Corta-mato longo

11-02-2019
Susana Cunha do Águeda e Filipe Ferreira do ACR de Vale de Cambra sagraram-se campeões de Corta-mato longo de Aveiro....
NÁDIA CANCELA E JOSÉ SILVA CAMPEÕES DE MARCHA

NÁDIA CANCELA E JOSÉ SILVA CAMPEÕES DE MARCHA

10-02-2019
Nos campeonatos realizados em São João da Madeira, Nádia Cancela (GRECAS de Vagos) e José Silva (NA de Cucujães) renovaram os títulos distritais....
EMILIA PISOEIRO E ADRIÃO RODRIGUES OS MELHORES DO CORTA MATO CURTO

EMILIA PISOEIRO E ADRIÃO RODRIGUES OS MELHORES DO CORTA MATO CURTO

10-02-2019
Atletas do Águeda e do Clube de Campismo sagraram-se campeões distritais em corta mato curto....
ÁGUEDA E GUILHOVAI CAMPEÕES DE CORTA MATO CURTO

ÁGUEDA E GUILHOVAI CAMPEÕES DE CORTA MATO CURTO

10-02-2019
Em prova disputada em Castelo de Paiva, Águeda e Guilhovai destacaram-se nos juniores/ seniores. Na formação, infantis e iniciados o CAOB ganhou três dos quatro títulos em disputa....
GRECAS DE VAGOS, ADREP DA PALHAÇA E N. A. DE CUCUJÃES APURADOS PARA O NACIONAL

GRECAS DE VAGOS, ADREP DA PALHAÇA E N. A. DE CUCUJÃES APURADOS PARA O NACIONAL

31-01-2019
Oito clubes aveirenses participaram na fase de Apuramento, onde Aveiro terá três equipas na I Divisão e uma na II Divisão....
Carla Martinho, Paulo Gomes, António Fernandes e Pedro Terras Campeões nacionais

Carla Martinho, Paulo Gomes, António Fernandes e Pedro Terras Campeões nacionais

31-01-2019
Atletas aveirenses conquistaram quatro títulos nacionais, juntando a mais seis lugares no pódio....
ÁGUEDA VICE-CAMPEÃO NACIONAL DE ESTRADA

ÁGUEDA VICE-CAMPEÃO NACIONAL DE ESTRADA

31-01-2019
O Recreio Desportivo de Águeda sagrou-se vice-campeão nacional de estrada em femininos....
Guilhovai terceiro no Nacional de Estrada em Masters

Guilhovai terceiro no Nacional de Estrada em Masters

31-01-2019
O G. D. C. de Guilhovai mais uma vez subiu ao pódio no nacional de estrada, foi terceiro classificado....
GRECAS E NAC CAMPEÕES DE MASTERS

GRECAS E NAC CAMPEÕES DE MASTERS

30-01-2019
O GRECAS de Vagos e o N. A. de Cucujães sagraram-se campeões de Aveiro em Masters...
ADREP E GRECAS CAMPEÕES DE SUB 20

ADREP E GRECAS CAMPEÕES DE SUB 20

30-01-2019
A ADREP e GRECAS sagaram-se campeões de sub 20...
Distrital de corta mato curto em Castelo de Paiva

Distrital de corta mato curto em Castelo de Paiva

12-01-2019
Serão em Castelo de Paiva os campeonatos distritais de corta mato curto....
Distrital de corta mato longo em Vale de Cambra

Distrital de corta mato longo em Vale de Cambra

12-01-2019
Campeonatos de corta mato longo serão em Vale de Cambra....
ADREP da Palhaça e GRECAS de Vagos campeões de sub 23

ADREP da Palhaça e GRECAS de Vagos campeões de sub 23

11-01-2019
ADREP e GRECAS foram os melhores de inverno emsub 23....
ADREP da Palhaça e NA de Cucujães campeões absolutos

ADREP da Palhaça e NA de Cucujães campeões absolutos

11-01-2019
ADREP e NAC dominaram absolutos....
2012  2013  2014  2015  2016  2017  2018  [2019]  
voltar

PRÓXIMOS EVENTOS

25-05-2019

3ªCorrida Salesianos de Arouca

Arouca
25-05-2019

2ªJornada Taça AA Aveiro

Vagos
26-05-2019

NAC Trail

Cucujães
ver (+)

INFORMAÇÕES

- Regulamento tipo Provas de Estrada, Trail´s, Corta-mato e Montanha

 

- Comunicados Oficiais 2018/2019

 

Ficha de inscrição 2018

 

- Boletim de Filiação AAA 2018/2019

 

- Ficha Inscrição Curso Treinador Grau I

 

- Formulário Candidatura Realização de Provas

 

-Calendário Oficial 2018_2019 13ªversão

 

APOIOS

Ria BladessagiperAveiprintDeltaMcDonald`secomobile
© 2015 Associação de Atletismo de Aveiro | By INOVAnet