Associação de Atletismo de Aveiro

 
 

NOTÍCIAS

ABERTURA INSCRIÇÕES PARA AGENDAMENTO DE PROVAS

ABERTURA INSCRIÇÕES PARA AGENDAMENTO DE PROVAS

08-10-2019
Interessados em organizar provas para a época 2019/ 2020 devem efetuar a inscrição....
ATÉ 31 DE OUTUBRO PERÍODO DE INSCRIÇÕES, RENOVAÇÕES E TRANSFERÊNCIAS

ATÉ 31 DE OUTUBRO PERÍODO DE INSCRIÇÕES, RENOVAÇÕES E TRANSFERÊNCIAS

08-10-2019
A Federação Portuguesa de Atletismo divulgou as Normas Administrativas para a época 2019/2020...
Apresentação de listas para eleições

Apresentação de listas para eleições

08-10-2019
Está aberto o período de apresentação de listas candidatas aos órgãos sociais da AAA....
GRECAS E NAC QUARTO E QUINTO NA II DIVISÃO

GRECAS E NAC QUARTO E QUINTO NA II DIVISÃO

03-08-2019
Equipas aveirenses terminaram em quarto e quinto lugar com os mesmos pontos....
ADREP EM QUARTA NA II DIVISÃO

ADREP EM QUARTA NA II DIVISÃO

02-08-2019
Equipa feminina da Palhaça terminou na quarta posição, num campeonato muito equilibrado....
NAC VICE-CAMPEÃO NACIONAL

NAC VICE-CAMPEÃO NACIONAL

02-08-2019
Equipa feminina de Cucujães segunda classificada na III Divisão...
GRECAS DE VAGOS SEXTA NA I DIVISÃO

GRECAS DE VAGOS SEXTA NA I DIVISÃO

02-08-2019
Equipa vaguense brilha entre os melhores de Portugal...
SERVIÇOS DA ASSOCIAÇÃO ENCERRADOS EM AGOSTO

SERVIÇOS DA ASSOCIAÇÃO ENCERRADOS EM AGOSTO

31-07-2019
Durante o mês de Agosto, a Assocação de Atletismo de Aveiro tem os seus serviços encerrados....
EVA GONÇALVES NO FESTIVAL OLIMPICO DA JUVENTUDE EUROPEIA

EVA GONÇALVES NO FESTIVAL OLIMPICO DA JUVENTUDE EUROPEIA

18-07-2019
Atleta de Cucujães que está no projeto Olímpico, chamada mais uma vez a representar Portugal....
Atletismo aveirense de luto

Atletismo aveirense de luto

16-07-2019
Faleceu Renato Silva, atleta que iniciou a prática do atletismo no GRECAS de Vagos....
ARTUR VIEIRA CUMPRIU NO EUROPEU DE MONTANHA

ARTUR VIEIRA CUMPRIU NO EUROPEU DE MONTANHA

08-07-2019
Atleta paivense foi 33º classificado na prova de juniores, na sua estreia com a camisola de Portugal....
TOMÁS SILVA NOS EUROPEUS DE SUB23

TOMÁS SILVA NOS EUROPEUS DE SUB23

08-07-2019
Atleta do GRECAS de Vagos representará Portugal na Suécia....

CAMPEONATO NACIONAL DE JUNIORES EM VAGOS

05-07-2019
Pista Municipal de Vagos recebe Nacional de Juniores....
Artur Vieira chamado para representar Portugal

Artur Vieira chamado para representar Portugal

04-07-2019
Atleta do Grupo Desportivo e Cultural de Castelo de Paiva, vestirá a camisola com as cinco quinas na Suiça....
Cinco aveirenses convocados para o Troféu Ibérico de sub18

Cinco aveirenses convocados para o Troféu Ibérico de sub18

28-06-2019
Federação convocou cinco atletas aveirenses para o “Troféu Go Fit” que se disputará em Madrid....
TOMÁS SILVA DE OURO

TOMÁS SILVA DE OURO

25-06-2019
Atleta do GRECAS de Vagos Campeão Nacional e com apuramento para o Europeu....
CAMPEONATO DE ESPERANÇAS EM VAGOS

CAMPEONATO DE ESPERANÇAS EM VAGOS

21-06-2019
Pista Municipal de Vagos recebe Nacional de Esperanças....
Seleção de Aveiro em segundo no Torneio de Cantanhede

Seleção de Aveiro em segundo no Torneio de Cantanhede

18-06-2019
Seleção de infantis de Aveiro ficou na segunda posição no Torneio de Cantanhede a seis pontos do primeiro....
AVEIRO EM OITAVO NO OLIMPICO JOVEM NACIONAL

AVEIRO EM OITAVO NO OLIMPICO JOVEM NACIONAL

12-06-2019
Aveiro terminou o Olímpico Jovem Nacional na oitava posição....
MISSÃO NACIONAIS DE SUB 23 E SUB 20

MISSÃO NACIONAIS DE SUB 23 E SUB 20

12-06-2019
Serão no nosso distrito os Campeonatos Nacionais de sub 23 e sub 20, precisam-se de voluntários....
N A de Cucujães vence a Taça da A A Aveiro

N A de Cucujães vence a Taça da A A Aveiro

08-06-2019
Após as duas jornadas a equipa cucujanense foi consagrada como a vencedora da Taça da Associação de Atletismo de Aveiro....
Espinho e N A de Cucujães campeões de veteranos

Espinho e N A de Cucujães campeões de veteranos

06-06-2019
O Espinho em femininos e o Núcleo de Atletismo de Cucujães em masculinos sagraram-se campeões distritais de veteranos....
Clube de Atletismo de Oliveira do Bairro dominou distrital de infantis

Clube de Atletismo de Oliveira do Bairro dominou distrital de infantis

06-06-2019
Equipa de Oliveira do Bairros sagrou-se campeão em masculinos e femininos nos distritais de infantis....
SELEÇÃO DE AVEIRO PARA O OLÍMPICO JOVEM NACIONAL

SELEÇÃO DE AVEIRO PARA O OLÍMPICO JOVEM NACIONAL

31-05-2019
O Departamento Técnico da Associação de Atletismo de Aveiro convocou a seleção para o Olímpico Jovem Nacional....
JENNIFER GOMES A MELHOR DE PORTUGAL NO HEPTATLO

JENNIFER GOMES A MELHOR DE PORTUGAL NO HEPTATLO

28-05-2019
Atleta do GRECAS de Vagos conquistou no CAR de Lisboa o título nacional....
Oliveira do Bairro e AFIS Ovar dominam Olímpico Jovem Distrital

Oliveira do Bairro e AFIS Ovar dominam Olímpico Jovem Distrital

28-05-2019
A fase distrital do Olímpico Jovem foi dominada pelo Clube de Atletismo de Oliveira do Bairro, em femininos e pelo AFIS Ovar em masculinos....
AFIS OVAR CAMPEÃO DE JUVENIS

AFIS OVAR CAMPEÃO DE JUVENIS

19-05-2019
Equipa vareira fez a dobradinha com vitória feminina e masculina....
SELEÇÃO DE AVEIRO PARA O NACIONAL DE ATLETA COMPLETO

SELEÇÃO DE AVEIRO PARA O NACIONAL DE ATLETA COMPLETO

13-05-2019
Equipa aveirense competirá no Torneio Nacional de Atleta Completo....
ADREP E GRECAS CAMPEÕES DE JUNIORES

ADREP E GRECAS CAMPEÕES DE JUNIORES

09-05-2019
Em femininos a ADREP e em masculinos o GRECAS sagraram-se campeões distritais de juniores....
Aveiro em quinto no Km Nacional jovem

Aveiro em quinto no Km Nacional jovem

07-05-2019
A seleção de Aveiro alcançou a quinta posição na final do Km Jovem que se disputou em Ponte de Sor....

Seleção de aveiro para o Km Nacional Jovem

03-05-2019
Este sabado estará em Ponte de Sor no Km Nacional Jovem a seleção de Aveiro....
Eva Gonçalves, Marcelo Reis, Mariana Ferreira e Fábio Simões em estágio nacional

Eva Gonçalves, Marcelo Reis, Mariana Ferreira e Fábio Simões em estágio nacional

09-04-2019
Quatro atletas aveirenses foram convocados para o estágio nacional de juvenis que decorrerá em Pombal....
CONCENTRAÇÃO ZONA VERDE 2019

CONCENTRAÇÃO ZONA VERDE 2019

02-04-2019
Departamento Técnico convocou atletas para a concentração que se realizará na Pista da Universidade de Aveiro....
CURSO DE TREINADORES GRAU I

CURSO DE TREINADORES GRAU I

30-03-2019
Aveiro receberá o curso de treinadores grau I, com início agendado para o próximo fim de semana. As inscrições ainda decorrem até 2 de abril....
GRECAS DE VAGOS SUB-VICE-CAMPEÃO DE ESPERANÇAS

GRECAS DE VAGOS SUB-VICE-CAMPEÃO DE ESPERANÇAS

14-03-2019
O GRECAS de Vagos marcou presença nos Campeonatos Nacionais de Esperanças onde alcançou a terceira posição em masculinos....
ASSEMBLEIA GERAL

ASSEMBLEIA GERAL

14-03-2019
Reúne em Guilhovai, Ovar, a Assembleia Geral da Associação de Atletismo de Aveiro....
VASCO REIS COM A MELHOR MARCA NACIONAL NO QUADRUPLO

VASCO REIS COM A MELHOR MARCA NACIONAL NO QUADRUPLO

01-03-2019
Atleta do Centro Juvenil Salesiano de Arouca tornou-se o melhor de sempre de Portugal....
Aveiro com seis medalhas nos Nacionais de Lançamentos Longos

Aveiro com seis medalhas nos Nacionais de Lançamentos Longos

28-02-2019
Eva Gonçalves, Marcelo Reis, Juliana Rei e Tiago Nunes, atletas aveirenses medalhados nos Campeonatos Nacionais de Lançamentos Longos....
Seleção para o Triatlo Jovem Nacional

Seleção para o Triatlo Jovem Nacional

27-02-2019
Decorre no próximo sábado em Alpiarça o XVIII Triatlo Jovem Nacional em Pista Coberta, onde estará a seleção de Aveiro....
GRECAS de Vagos Vice Campeão Nacional de Corta Mato Curto

GRECAS de Vagos Vice Campeão Nacional de Corta Mato Curto

27-02-2019
Coletivo vaguense com quatro atletas garantiu a segunda posição....
Guilhovai sub-vice-Campeão Nacional de Corta-mato Curto

Guilhovai sub-vice-Campeão Nacional de Corta-mato Curto

27-02-2019
Equipa de Ovar repetiu a classificação do Nacional de estrada...
Serviços Sociais de T. do M. de São João da Madeira Campeão Nacional de Corta-mato Curto

Serviços Sociais de T. do M. de São João da Madeira Campeão Nacional de Corta-mato Curto

27-02-2019
Equipa de São João da Madeira conquistou na Marinha Grande o título nacional de veteranas....
GRECAS sub-vice-Campeão Nacional de Corta-mato Curto

GRECAS sub-vice-Campeão Nacional de Corta-mato Curto

27-02-2019
Equipa vaguense regressou aos pódios nacionais na Marinha Grande....
Águeda Campeão Nacional de Corta-mato Curto

Águeda Campeão Nacional de Corta-mato Curto

27-02-2019
As meninas da terra dos “Galos de Botaréu” renovaram o título nacional de corta-mato curto...
Atletas de Aveiro com muitas medalhas nos Nacionais de Corta-mato Curto

Atletas de Aveiro com muitas medalhas nos Nacionais de Corta-mato Curto

27-02-2019
Cinco pódios coletivos e 15 pódios individuais, num saldo positivo para equipas e atletas do nosso distrito....
TRÊS MEDALHAS NOS CAMPEONATOS DE PORTUGAL

TRÊS MEDALHAS NOS CAMPEONATOS DE PORTUGAL

22-02-2019
Jennifer Gomes, Patrícia Oliveira e estafeta do NAC de bronze dos nos Campeonatos de Portugal de Pista Coberta....
GRECAS, ADREP E NAC DIGNOS REPRESENTANTES DE AVEIRO

GRECAS, ADREP E NAC DIGNOS REPRESENTANTES DE AVEIRO

22-02-2019
Nos Nacionais de Pista Coberta, disputados em Braga, os clubes de Aveiro tiveram uma participação positiva...
Susana Cunha e Filipe Ferreira Campeões de Corta-mato longo

Susana Cunha e Filipe Ferreira Campeões de Corta-mato longo

11-02-2019
Susana Cunha do Águeda e Filipe Ferreira do ACR de Vale de Cambra sagraram-se campeões de Corta-mato longo de Aveiro....
NÁDIA CANCELA E JOSÉ SILVA CAMPEÕES DE MARCHA

NÁDIA CANCELA E JOSÉ SILVA CAMPEÕES DE MARCHA

10-02-2019
Nos campeonatos realizados em São João da Madeira, Nádia Cancela (GRECAS de Vagos) e José Silva (NA de Cucujães) renovaram os títulos distritais....
EMILIA PISOEIRO E ADRIÃO RODRIGUES OS MELHORES DO CORTA MATO CURTO

EMILIA PISOEIRO E ADRIÃO RODRIGUES OS MELHORES DO CORTA MATO CURTO

10-02-2019
Atletas do Águeda e do Clube de Campismo sagraram-se campeões distritais em corta mato curto....
ÁGUEDA E GUILHOVAI CAMPEÕES DE CORTA MATO CURTO

ÁGUEDA E GUILHOVAI CAMPEÕES DE CORTA MATO CURTO

10-02-2019
Em prova disputada em Castelo de Paiva, Águeda e Guilhovai destacaram-se nos juniores/ seniores. Na formação, infantis e iniciados o CAOB ganhou três dos quatro títulos em disputa....
GRECAS DE VAGOS, ADREP DA PALHAÇA E N. A. DE CUCUJÃES APURADOS PARA O NACIONAL

GRECAS DE VAGOS, ADREP DA PALHAÇA E N. A. DE CUCUJÃES APURADOS PARA O NACIONAL

31-01-2019
Oito clubes aveirenses participaram na fase de Apuramento, onde Aveiro terá três equipas na I Divisão e uma na II Divisão....
ÁGUEDA VICE-CAMPEÃO NACIONAL DE ESTRADA

ÁGUEDA VICE-CAMPEÃO NACIONAL DE ESTRADA

31-01-2019
O Recreio Desportivo de Águeda sagrou-se vice-campeão nacional de estrada em femininos....
Carla Martinho, Paulo Gomes, António Fernandes e Pedro Terras Campeões nacionais

Carla Martinho, Paulo Gomes, António Fernandes e Pedro Terras Campeões nacionais

31-01-2019
Atletas aveirenses conquistaram quatro títulos nacionais, juntando a mais seis lugares no pódio....
Guilhovai terceiro no Nacional de Estrada em Masters

Guilhovai terceiro no Nacional de Estrada em Masters

31-01-2019
O G. D. C. de Guilhovai mais uma vez subiu ao pódio no nacional de estrada, foi terceiro classificado....
ADREP E GRECAS CAMPEÕES DE SUB 20

ADREP E GRECAS CAMPEÕES DE SUB 20

30-01-2019
A ADREP e GRECAS sagaram-se campeões de sub 20...
GRECAS E NAC CAMPEÕES DE MASTERS

GRECAS E NAC CAMPEÕES DE MASTERS

30-01-2019
O GRECAS de Vagos e o N. A. de Cucujães sagraram-se campeões de Aveiro em Masters...
Distrital de corta mato longo em Vale de Cambra

Distrital de corta mato longo em Vale de Cambra

12-01-2019
Campeonatos de corta mato longo serão em Vale de Cambra....
Distrital de corta mato curto em Castelo de Paiva

Distrital de corta mato curto em Castelo de Paiva

12-01-2019
Serão em Castelo de Paiva os campeonatos distritais de corta mato curto....
ADREP da Palhaça e NA de Cucujães campeões absolutos

ADREP da Palhaça e NA de Cucujães campeões absolutos

11-01-2019
ADREP e NAC dominaram absolutos....
ADREP da Palhaça e GRECAS de Vagos campeões de sub 23

ADREP da Palhaça e GRECAS de Vagos campeões de sub 23

11-01-2019
ADREP e GRECAS foram os melhores de inverno emsub 23....
2012  2013  2014  2015  2016  2017  2018  [2019]  
voltar

PRÓXIMOS EVENTOS

27-10-2019

GP Atletismo do Codal

Codal
ver (+)

INFORMAÇÕES

- Regulamento tipo Provas de Estrada, Trail´s, Corta-mato e Montanha

 

- Comunicados Oficiais 2018/2019

 

- Ficha de inscrição 2019

 

- Boletim de Filiação AAA 2019/2020

 

- Formulário Candidatura Realização de Provas

 

-Normas Administrativas 2019/2020

 

-Circular Seguro Desportivo 2019/2020

 

Marcas de Qualificação 2019/2020

 

APOIOS

Ria BladessagiperAveiprintDeltaMcDonald`secomobile
© 2015 Associação de Atletismo de Aveiro | By INOVAnet