Associação de Atletismo de Aveiro

 
 

NOTÍCIAS

Boas Festas

Boas Festas

24-12-2018
Nesta quadra festiva a Associação de Atletismo de Aveiro deseja a todos Festas Felizes,...
Seleção para o Torneio Inter-Associações em infantis

Seleção para o Torneio Inter-Associações em infantis

21-12-2018
Este sabado decore em Lourosa o Torneio Inter-Associações em infantis, com seis seleções representadas....
Emilia Pisoeiro e Nuno Carraça Campeões de Estrada

Emilia Pisoeiro e Nuno Carraça Campeões de Estrada

21-12-2018
Emilia Pisoeiro, do Águeda e Nuno Carraça, do NA Cucujães sagraram-se campeões distritais de estrada....
Laura Regalado e José Vieira campeões de sub 23

Laura Regalado e José Vieira campeões de sub 23

21-12-2018
Laura Regalado do GRECAS de Vagos e José Vieira do GDC de Castelo de Paiva, sagraram-se Campeões sub 23 em estrada....
Barbara Oliveira, José Vieira e Laura Regalado convocados para Alcobendas

Barbara Oliveira, José Vieira e Laura Regalado convocados para Alcobendas

21-11-2018
Três atletas aveirenses foram convocados para o crosse de Alcobendas, último teste para a seleção que vai ao Europeu....
JORNADAS TÉCNICAS DE AVEIRO

JORNADAS TÉCNICAS DE AVEIRO

18-10-2018
O Estádio Municipal de Vagos receberá as Jornadas Técnicas, no próximo dia 10 de novembro....
ATÉ 31 DE OUTUBRO PERÍODO DE INSCRIÇÕES, RENOVAÇÕES E TRANSFERÊNCIAS

ATÉ 31 DE OUTUBRO PERÍODO DE INSCRIÇÕES, RENOVAÇÕES E TRANSFERÊNCIAS

15-10-2018
A Federação Portuguesa de Atletismo divulgou as Normas Administrativas para a época 2017/2018...
CURSO DE ADMISSÃO DE JUÍZES

CURSO DE ADMISSÃO DE JUÍZES

11-10-2018
A Associação de Atletismo de Aveiro vai realizar mais um curso de admissão de juízes de atletismo....
Luís Oliveira na seleção nacional

Luís Oliveira na seleção nacional

08-10-2018
Atleta do Feirense chamado a representar Portugal no Triangular de 10 mil metros em França....
Curso de Treinador Nível I

Curso de Treinador Nível I

08-10-2018
Aveiro terá no final do primeiro trimestre do próxima ano um Curso de Treinador de Atletismo Nível I....
Três paivenses convocados para o Mundial

Três paivenses convocados para o Mundial

28-08-2018
Três atletas aveirenses do G D C de Castelo de Paiva, Vítor Barbosa, José Vieira e Júlia Magina foram convocados para representar Portugal nos Campeonatos do Mundo de Montanha....
NAC e Campismo fazem dobradinha para Aveiro

NAC e Campismo fazem dobradinha para Aveiro

25-07-2018
Nos Campeonatos Nacionais de Clubes, na II Divisão masculina, o Núcleo de Atletismo de Cucujães sagrou-se Campeão Nacional e o Clube Campismo de São João da Madeira Vice-Campeão....
GRECAS sétimo na I Divisão no Nacional de Clubes

GRECAS sétimo na I Divisão no Nacional de Clubes

25-07-2018
A equipa feminina do GRECAS de Vagos participou na I Divisão no Nacional de Clubes, terminado na sétima posição....
NAC de bronze na III Divisão no Nacional de Clubes

NAC de bronze na III Divisão no Nacional de Clubes

25-07-2018
A equipa feminina do Núcleo de Atletismo de Cucujães participou na III Divisão no Nacional de Clubes, terminando no terceiro lugar....
SERVIÇOS DA SECRETARIA ENCERRADOS EM AGOSTO

SERVIÇOS DA SECRETARIA ENCERRADOS EM AGOSTO

25-07-2018
Durante o mês de agosto estão encerrados os serviços da Associação de Atletismo de Aveiro....
Arsénio Rocha de ouro e prata nos jogos da CPLP

Arsénio Rocha de ouro e prata nos jogos da CPLP

24-07-2018
Atleta do Lusitânia de Lourosa foi convocado para representar Portugal nos jogos da CPLP na bagagem veio com ouro e prata....
Pinheiro da Bemposta e GRECAS de Vagos campeões de benjamins B

Pinheiro da Bemposta e GRECAS de Vagos campeões de benjamins B

23-07-2018
Grupo Juvenil do Pinheiro da Bemposta em femininos e o GRECAS de Vagos em masculinos foram os campeões distritais de benjamins B....
Feirense e Caldas de São Jorge campeões de Benjamins A

Feirense e Caldas de São Jorge campeões de Benjamins A

23-07-2018
Feirense em femininos e o Caldas de São Jorge em masculinos foram os campeões distritais de benjamins A...
AFIS e Lourosa Campeões de iniciados

AFIS e Lourosa Campeões de iniciados

23-07-2018
O AFIS Ovar em femininos e o Lusitânia de Lourosa em masculinos foram os campeões de Aveiro em iniciados...
GRECAS e NAC campeões de veteranos

GRECAS e NAC campeões de veteranos

23-07-2018
O GRECAS de Vagos em femininos e o N A de Cucujães em masculinos foram os campeões distritais de veteranos....
Final Nacional de Clubes com equipas de Aveiro

Final Nacional de Clubes com equipas de Aveiro

21-07-2018
Seis equipas de Aveiro estarão este fim de semana no Campeonato Nacional de Clubes que se disputa em Braga....
Seleção de Aveiro para o Tetratlo Técnico Nacional

Seleção de Aveiro para o Tetratlo Técnico Nacional

04-07-2018
Disputa-se no próximo domingo a Final Nacional do Tetratlo Técnico em Viana do Castelo e contará com a presença da seleção de Aveiro....
EVA GONÇALVES NO CAMPEOANTO DA EUROPA DE SUB 18

EVA GONÇALVES NO CAMPEOANTO DA EUROPA DE SUB 18

29-06-2018
Atleta do Núcleo de Atletismo de Cucujães selecionada para participar nos Campeonatos da Europa de juvenis....
Campeonatos Nacionais de sub 20 em Vagos

Campeonatos Nacionais de sub 20 em Vagos

28-06-2018
A pista do Estádio Municipal de Vagos receberá este fim de semana o Campeonato Nacional de sub 20....
Vítor Barbosa e José Vieira no Europeu de Montanha

Vítor Barbosa e José Vieira no Europeu de Montanha

25-06-2018
Atletas do Grupo Desportivo de Castelo de Paiva convocados para a seleção Nacional que vai disputar na Macedónia no próximo dia 1 o Campeonato da Europa de Montanha....
Castelo de Paiva domina nacional de montanha

Castelo de Paiva domina nacional de montanha

24-06-2018
O Grupo Desportivo de Castelo de Paiva sagrou-se campeão nacional de montanha, um feito inédito para os paivenses, campeões em masculinos e femininos. ...
Vagos recebe este fim de semana Campeonato Nacional sub 18

Vagos recebe este fim de semana Campeonato Nacional sub 18

22-06-2018
Juvenis tem já este fim de semana os Campeonatos Nacionais na Pista de Vagos, para a semana são os juniores....
Seleções de Aveiro viajam com a Ecomobile

Seleções de Aveiro viajam com a Ecomobile

15-06-2018
A Associação de Atletismo de Aveiro e a Ecomobile Rent a Car assinaram uma parceria quer possibilita às seleções aveirenses viajar em viaturas da empresa de aluguer de automóveis....
Santa Maria da Feira promete complexo para atletismo

Santa Maria da Feira promete complexo para atletismo

14-06-2018
Numa parceria tripartida de Feirense, Câmara Municipal e União de Freguesias, Santa Maria da Feira poderá ter uma pista sintética, com oito corredores, para a prática de atletismo....
NOVE PÓDIOS DERAM UM 10º LUGAR NO OLIMPÍCO JOVEM

NOVE PÓDIOS DERAM UM 10º LUGAR NO OLIMPÍCO JOVEM

13-06-2018
No Olímpico Jovem que se disputou em Braga, a seleção de Aveiro conquistou o décimo lugar coletivo, mesmo com nove pódios....
Missão Campeonatos Nacionais de sub 18 e sub 20

Missão Campeonatos Nacionais de sub 18 e sub 20

12-06-2018
Vagos recebe os Campeonato Nacionais de sub 18 e sub 20, em mais um grande evento de atletismo realizado no nosso distrito....
ADREP e NA Cucujães campeões de sub 23

ADREP e NA Cucujães campeões de sub 23

06-06-2018
A ADREP e o NA de Cucujães sagraram-se campeões de sub 23, respetivamente em femininos e masculinos....
Seleção de Aveiro para o XXXVI Olímpico Jovem

Seleção de Aveiro para o XXXVI Olímpico Jovem

06-06-2018
A Direção Técnica da Associação de Atletismo de Aveiro convocou os atletas que irão representar o distrito no XXXVI Olímpico Jovem....
GRECAS e NA Cucujães conquistaram os absolutos

GRECAS e NA Cucujães conquistaram os absolutos

06-06-2018
O GRECAS de Vagos e o Núcleo de Atletismo de Cucujães sagraram-se campeões absolutos de Aveiro, respetivamente em femininos e em masculinos....
Gafanha e Lourosa campeões do Tetralto

Gafanha e Lourosa campeões do Tetralto

06-06-2018
O GD da Gafanha e o Lusitânia de Lourosa sagraram-se campeões de Aveiro do tetratlo, respetivamente em femininos e masculinos....
AFIS e GRECAS dominam distrital de juvenis

AFIS e GRECAS dominam distrital de juvenis

06-06-2018
O AFIS Ovar e o GRECAS de Vagos dominaram os regionais de juvenis, sagrando-se campeões de Aveiro...
Oliveira do Bairro e Salesianos de Arouca campeões de infantis

Oliveira do Bairro e Salesianos de Arouca campeões de infantis

06-06-2018
Oliveira do Bairro e Salesianos de Arouca superiorizaram-se nos campeonatos distritais de infantis, onde conquistaram os respetivos títulos coletivos....
Convocatória para o V Meeting Jovem de Cantanhede

Convocatória para o V Meeting Jovem de Cantanhede

30-05-2018
A seleção de Aveiro estará presente na Pista de Febres no V Meeting Jovem de Cantanhede....
Cinco aveirenses na seleção nacional de sub 18

Cinco aveirenses na seleção nacional de sub 18

29-05-2018
Cinco atletas de equipas do distrito de Aveiro foram chamados para representar Portugal no Troféu Ibérico de sub 18....
Escapães e NAC dominam distrital de juniores

Escapães e NAC dominam distrital de juniores

29-05-2018
O Escapães em femininos e o N A de Cucujães em masculinos foram os campeões distritais de juniores....
ADREP E LOUROSA VENCEM ESTAFETA EM INICIADOS

ADREP E LOUROSA VENCEM ESTAFETA EM INICIADOS

16-05-2018
A ADREP da Palhaça e o Lusitânia de Lourosa foram os campeões distritais de iniciados....
Patrícia Oliveira e Nuno Carraça campeões de 10 mil metros

Patrícia Oliveira e Nuno Carraça campeões de 10 mil metros

16-05-2018
Patrícia Oliveira do GRECAS de Vagos e Nuno Carraça do Núcleo de Atletismo de Cucujães foram os melhores de Aveiro nos 10 mil metros....
Feirense, GRECAS Vagos e ADREP os melhores de Aveiro no KM Nacional Jovem

Feirense, GRECAS Vagos e ADREP os melhores de Aveiro no KM Nacional Jovem

16-05-2018
Feirense na quinta posição, GRECAS de Vagos em 25º e ADREP da Palhaça foram os melhores de Aveiro no KM Nacional Jovem....
Escapães e GRECAS de Vagos dominam Olímpico Jovem Distrital

Escapães e GRECAS de Vagos dominam Olímpico Jovem Distrital

16-05-2018
O Olímpico Jovem Distrital foi dominado pelo Escapães e pelo GRECAS de Vagos....
ADREP E LOUROSA VENCEM ESTAFETA 4x100 METROS

ADREP E LOUROSA VENCEM ESTAFETA 4x100 METROS

16-05-2018
A ADREP da Palhaça e o Lusitânia de Lourosa foram os campeões distritais de 4X100 metros...
Eva Gonçalves com apuramento para o Europeu

Eva Gonçalves com apuramento para o Europeu

06-05-2018
Eva Gonçalves do Núcleo de Atletismo de Cucujães alcançou os minimos para o Campeonato Europeu de Juvenis....
Aveiro em quarta no Km Nacional jovem

Aveiro em quarta no Km Nacional jovem

05-05-2018
Seleção de Aveiro alcançou a quarta posição em Macedo de Cavaleiros....
Seleção de Aveiro para o km Nacional Jovem

Seleção de Aveiro para o km Nacional Jovem

26-04-2018
O Departamento Técnico já divulgou os convocados para representar Aveiro no Km Nacional Jovem. ...
Eva Gonçalves no Estágio Nacional de Lançamentos

Eva Gonçalves no Estágio Nacional de Lançamentos

26-04-2018
Eva Gonçalves do Núcleo de Atletismo de Cucujães foi convocada para o Estágio Nacional de Lançamentos....
Alteração calendário

Alteração calendário

13-04-2018
Devido a impossibilidade de utilização do Centro de Estágio do Luso, o calendário vai sofrer alterações....
Nádia Cancela no Estágio Nacional de Marcha Atlética

Nádia Cancela no Estágio Nacional de Marcha Atlética

12-04-2018
Nádia Cancela do GRECAS de Vagos convocada para o Estágio Nacional de Marcha Atlética....
Eva Gonçalves no estágio nacional

Eva Gonçalves no estágio nacional

04-04-2018
Eva Gonçalves do Núcleo de Atletismo de Cucujães está no estágio nacional de juvenis que decorre em Pombal....
Pista Coberta de Espinho poderá regressar em 2019/20

Pista Coberta de Espinho poderá regressar em 2019/20

02-04-2018
Associação de Atletismo de Aveiro e Federação Portuguesa de Atletismo estiveram reunidos com a Câmara Municipal de Espinho e fica a hipótese do regresso da Pista António Leitão...
Jornadas Técnicas de Aveiro

Jornadas Técnicas de Aveiro

02-04-2018
Serão este sábado as Jornadas Técnicas de Aveiro...
Atletas convocados para concentração da Páscoa

Atletas convocados para concentração da Páscoa

02-04-2018
O Departamento Técnico da Associação de Atletismo de Aveiro convocou para a concentração da Páscoa 75 atletas....
Guilhovai de bronze nos nacionais

Guilhovai de bronze nos nacionais

26-03-2018
O Guilhovai foi Sub-Vice-Campeão Nacional de Corta-Mato Longo em Monforte...
Barbara Oliveira bronze no nacional

Barbara Oliveira bronze no nacional

26-03-2018
Barbara Oliveira foi terceira sub 23 no recente Campeonato Nacional de Corta-Mato Curto...
Águeda Vice-Campeão Nacional

Águeda Vice-Campeão Nacional

22-03-2018
“Meninas” da terra dos Galos de Botaréu cantaram de galo em Monforte e repetiram o segundo lugar do ano anterior....
Assembleia Geral

Assembleia Geral

14-03-2018
A Associação de Atletismo de Aveiro reúne em Assembleia Geral esta sexta feira...
Nádia Cancela e José Silva Campeões de Marcha Atlética em estrada

Nádia Cancela e José Silva Campeões de Marcha Atlética em estrada

09-03-2018
Nádia Cancela do GRECAS de Vagos e José Silva do Núcleo de Atletismo de Cucujães sagraram-se campeões distritais de marcha atlética...
Aveiro em quinto no Triatlo Jovem Nacional

Aveiro em quinto no Triatlo Jovem Nacional

07-03-2018
A seleção de Aveiro terminou o Triatlo Jovem nacional na quinta posição....
Juliana Silva e José Vieira Campeões de sub-23 de crosse longo

Juliana Silva e José Vieira Campeões de sub-23 de crosse longo

07-03-2018
Juliana Silva e José Vieira sagraram-se Campeões Distritais de sub-23 em crosse longo,...
Carla Martinho e Paulo Gomes repetem título no crosse

Carla Martinho e Paulo Gomes repetem título no crosse

06-03-2018
A experiência de Carla Martinho e de Paulo Gomes contribuíram para que tenham renovado os títulos de crosse longo...
Águeda e ACR de Vale de Cambra campeões crosse longo

Águeda e ACR de Vale de Cambra campeões crosse longo

06-03-2018
Recreio de Águeda em femininos e ACR de Vale de Cambra em masculinos foram os campeões de crosse longo....
Distrital de Marcha Atlética

Distrital de Marcha Atlética

27-02-2018
Decorrerá no próximo domingo o distrital de Marcha Atletica em Oliveira do Douro...
GRECAS de Vagos de Bronze

GRECAS de Vagos de Bronze

27-02-2018
O GRECAS de Vagos alcançou a terceira posição no Campeonato Nacional de Corta-mato curto, que se disputou em Albufeira....
Recreio de Águeda Campeão Nacional

Recreio de Águeda Campeão Nacional

27-02-2018
O Recreio Desportivo de Águeda sagrou-se Campeão Nacional absoluto de Corta-mato curto, peova que se disputou em Albufeira....
Vale de Cambra recebe o Corta-mato longo

Vale de Cambra recebe o Corta-mato longo

26-02-2018
Distrital de Corta-mato longo será este fim de semana no Parque da Cidade em Vale de Cambra....
Seleção para o XVII Triatlo Jovem Nacional de Pista Coberta

Seleção para o XVII Triatlo Jovem Nacional de Pista Coberta

26-02-2018
Será já no próximo dia 3 de Março o XVII Triatlo Jovem Nacional em Pista Coberta, que se disputará em Alpiarça....
Falecimento Alberto Batista

Falecimento Alberto Batista

30-01-2018
...
Colóquio de Treinadores

Colóquio de Treinadores

26-01-2018
A Direção Técnica Nacional estará em Aveiro para um encontro com os treinadores...
Castelo de Paiva recebe Distrital de Corta-mato Curto

Castelo de Paiva recebe Distrital de Corta-mato Curto

24-01-2018
Será dia 4 de Fevereiro que Castelo de Paiva receberá o Distrital de Corta-mato curto...
Juliana Silva e José Vieira campeões de sub23 em estrada

Juliana Silva e José Vieira campeões de sub23 em estrada

23-01-2018
Juliana Silva do Feirense e José Vieira do GDC de Castelo de Paiva sagraram-se campeões distritais de sub23 em estrada....
Carla Martinho e Davide Silva campeões de Aveiro de estrada

Carla Martinho e Davide Silva campeões de Aveiro de estrada

23-01-2018
Carla Martinho do Águeda e Davide Silva do Clube Campismo de São João da Madeira sagraram-se campeões distritais de estrada...
Águeda e Guilhovai campeões distritais de estrada

Águeda e Guilhovai campeões distritais de estrada

23-01-2018
Recreio de Águeda e Guilhovai sagraram-se campeões distritais de estrada em prova disputada em Ilhavo...
Participação positiva dos atletas aveirenses nos nacionais de juvenis

Participação positiva dos atletas aveirenses nos nacionais de juvenis

23-01-2018
Sofia Almeida, Carlos Claro, Eva Gonçalves, Francisca Reis, Diogo Oliveira e João Pedro Ferreira subiram ao pódio no nacional de juvenis....
Atletas do distrito com várias medalhas nos Nacionais de Estrada

Atletas do distrito com várias medalhas nos Nacionais de Estrada

23-01-2018
António Fernandes, Paulo Gomes, Artur Rodrigues, Gil Ferreira, Fátima Pinho, Manuel Alves e Pedro Terra subiram ao pódio nos Campeonatos Nacionais de Estrada....
Águeda, GRECAS de Vagos e Guilhovai entre os melhores de Portugal

Águeda, GRECAS de Vagos e Guilhovai entre os melhores de Portugal

14-01-2018
Nos Campeonatos nacionais de estrada, em termos coletivos Aveiro conquistou três pódios, Vice-campeões Águeda e Guilhovai e subvice-campeãs para o GRECAS de Vagos....
ADREP e NAC campeões de sub 23 de inverno

ADREP e NAC campeões de sub 23 de inverno

13-01-2018
ADREP da Palhaça e o Núcleo de Atletismo de Cucujães foram os campeões de sub 23 de inverno, respetivamente na vertente feminina e masculina....
GRECAS de Vagos e NAC campeões absolutos de inverno

GRECAS de Vagos e NAC campeões absolutos de inverno

13-01-2018
O GRECAS de Vagos e o Núcleo de Atletismo de Cucujães sagraram-se campeões de inverno, respetivamente na vertente feminina e masculina...
Federação confiou mais uma vez diversas provas a Aveiro

Federação confiou mais uma vez diversas provas a Aveiro

02-01-2018
A Federação Portuguesa de Atletismo atribuiu, esta época, à Associação de Atletismo de Aveiro cinco provas....
AFIS e GRECAS Campeões de inverno em juvenis

AFIS e GRECAS Campeões de inverno em juvenis

02-01-2018
Nos Campeonatos de inverno, no escalão de juvenis sagraram-se vencedores o AFIS Ovar e o GRECAS de Vagos....
2012  2013  2014  2015  2016  2017  [2018]  2019  
voltar

PRÓXIMOS EVENTOS

27-10-2019

GP Atletismo do Codal

Codal
ver (+)

INFORMAÇÕES

- Regulamento tipo Provas de Estrada, Trail´s, Corta-mato e Montanha

 

- Comunicados Oficiais 2018/2019

 

- Ficha de inscrição 2019

 

- Boletim de Filiação AAA 2019/2020

 

- Formulário Candidatura Realização de Provas

 

-Normas Administrativas 2019/2020

 

-Circular Seguro Desportivo 2019/2020

 

Marcas de Qualificação 2019/2020

 

APOIOS

Ria BladessagiperAveiprintDeltaMcDonald`secomobile
© 2015 Associação de Atletismo de Aveiro | By INOVAnet