Associação de Atletismo de Aveiro

 
 

NOTÍCIA

CARLA MARTINHO E PAULO GOMES CAMPEÕES DO CORTA MATO LONGO

17-02-2017

Os campeonatos regionais de corta mato disputados em Vale de Cambra tiveram como vencedores no escalão principal Carla Martinho e Paulo Gomes.


Carla Martinho do Recreio de Águeda e Paulo Gomes foram os campeões de Aveiro no corta mato disputado no Parque da Cidade em Vale de Cambra. N’ O Vale Mágico foram consagrados os campeões de Juvenis, juniores e seniores.
Nos juvenis, Mara Resende do Clube de Atletismo de Ovar e Artur Vieira do Grupo Desportivo de Castelo de Paiva são os novos campeões. Já nos juniores a vitória foi para dois atletas de Santa Maria da Feira, Cátia Coelho e Luís Oliveira em representação do Feirense.
Na prova de seniores, Carla Martinho renovou o título, juntando ao que havia conquistado no corta mato curto e Paulo Gomes, que este ano ingressou no Guilhovai, conquistou o primeiro título no nosso distrito.
Em sub 23 os novos campeões e Aveiro são Barbara Oliveira do Feirense e José Vieira do Grupo Desportivo de Castelo de Paiva.
Resultados:
Juvenis Femininos: 1ª Mara Resende ( C A Ovar), 2ª Ana Oliveira (Caldas de São Jorge) e 3 ª Maria Oliveira (Caldas de São Jorge). Por equipas: 1ª ADREP, 2ª GRECAS e 3ª S S T M São João da Madeira.
Juvenis Masculinos: 1º Artur Vieira ( G D Castelo de Paiva), 2º Gonçalo Duarte (ADREP) e 3º João Pedro (ADREP). 1º ADREP, 2º GRECAS E 3º Feirense.
Juniores Femininos: 1ª Cátia Coelho (Feirense), 2ª Daniela Costa (GRECAS) e 3ª Juliana Lopes (JOBRA).
Juniores Masculinos: 1º Luís Oliveira (Feirense), 2º Renato Farraia (C A Ovar) e 3º Ricardo Santos (C C R Perulha). Por equipas: GRECAS
Seniores Femininos: 1ª Carla Martinho (Águeda), 2ª Cristiana Valente (Águeda) e 3ª Joana Nunes (Águeda). Por equipas: 1º Águeda, 2º Feirense e 3º JOBRA.
Seniores Masculinos: 1º Paulo Gomes (Guilhovai), 2ºFilipe Ferreira ( A C R Vale de Cambra) e 3º Leonel Fernandes (C A Ovar). Por equipas: 1º Guilhovai, 2º G D Castelo de Paiva e 3º A C R Vale de Cambra.
Sub 23 Femininas: 1ª Barbara Oliveira (Feirense), 2ª Catarina Rodrigues (Águeda) e 3ª Susana Ribeiro ( N A Cucujães)
Sub 23 Masculinos: 1º José Vieira ( G D Castelo Paiva), 2º Bruno Vieira ( G D Castelo de Paiva) e 3º Miguel Neves (GRECAS)
Ver restantes classificações em www.aaaveiro.pt
Fotos António José Leite

voltar

PRÓXIMOS EVENTOS

27-05-2017 a 28-05-2017

CD Benjamins e Tetratlo

Vagos
28-05-2017

34º GP Os Ilhavos

Ilhavo
ver (+)

INFORMAÇÕES

- Comunicados Oficiais 2016/2017

 

 - Calendário Oficial 2016/2017-7ªversão 18/04/2017

 

- Normas Administrativas 2016/2017

APOIOS

Ria BladessagipermcdonaldsTensaiAveiprintDelta
© 2015 Associação de Atletismo de Aveiro | By INOVAnet