Associação de Atletismo de Aveiro

 
 

NOTÍCIA

4.ª GALA ASSOCIAÇÃO DE ATLETISMO DE AVEIRO DISTINGUE OS MELHORES DO ANO

14-12-2015

Gala Anual da Associação reconhece e premeia publicamente o mérito de personalidades, atletas, clubes, dirigentes, treinadores e juízes que mais se destacaram ao longo da última época desportiva no distrito de Aveiro


A Associação de Atletismo de Aveiro realizou no passado dia 8 de dezembro a quarta edição da Gala Anual, que teve lugar no Auditório da Associação Académica da Universidade de Aveiro. Este evento reconhece e premeia publicamente o mérito de personalidades, atletas, clubes, dirigentes, treinadores e juízes que mais se destacaram ao longo da última época desportiva no distrito de Aveiro.

O prémio “clube do ano” foi atribuído ao GRECAS (Associação Desportiva Recreativa Cultural de Santo António de Vagos), clube que colocou vários atletas entre os melhores do ano.

Ricardo Esteves foi distinguido como treinador do ano, contando no seu percurso com vários atletas medalhados. O “prémio carreira” foi concedido a Saul Fernandes; já o “prémio dedicação” foi para Armindo Belinha. A medalha de honra (prémio jovens em risco) foi atribuída aos Serviços Sociais dos Trabalhadores da Câmara de São João da Madeira (SSTSJM).

Abaixo apresentam-se os atletas e clubes distinguidos na 4.ª Gala Anual, alguns deles campeões nacionais, outros que representaram a seleção e outros que se destacaram como os melhores do ano.

 

Melhores atletas do ano:

 

- Mariana Paiva, do ACBU, líder no ranking dos 60M, 120M, 150M, 1000M, Comprimento

Campeã Distrital Corta-Mato.

- Rafael Santos, do ACRDE, líder no ranking em 60M, 150M, 60M/Barreiras, Comprimento, Triplo, Lançamento de Bola, Dardo, Triatlo e Pentatlo.

- Sofia Almeida, ADERCUS, líder no ranking em 60M, 120M, 150M, 250M, 600M, 1000M, Triplo, Comprimento; melhor marca nacional 150M; representou a Seleção de Aveiro.

- Eva Gonçalves, do NAC, líder no ranking em Martelo 2/3kg, Peso 2/3kg, disco 600/750gr.; melhor marca distrital de Martelo, Peso e Disco de INF/INIC; representou a Seleção de Aveiro.

- Hélder Almeida, do ACRDE, líder no ranking de 120M, 150M, Comprimento, Dardo 400/600gr; representou Seleção de Aveiro.

- Pedro Pinheiro, do ACRVD, líder no ranking de Martelo 3/4kg, Peso, Dardo, Disco 750gr/1kg; melhor marca distrital Martelo; representou a Seleção de Aveiro.

- João Pinto, da ADREP, líder no ranking em 60M, 80M, 100M, 100M/Barreiras, 110M/Barreiras; 3.ºlugar no Pódio Nacional Olímpico Jovem; representou a Seleção de Aveiro.

- Ana Rita Silva, do JAM, líder no ranking de 60M/Barreiras, 80M/Barreiras, 100M/Barreiras, 300M/Barreiras, 250M/Barreiras, Comprimento e Triplo; record Distrital/Nacional Quadrúpulo Salto; representou a Seleção de Aveiro.

- Miriam Tavares, do ACRVD, líder no ranking em Altura, Vara e Heptatlo; campeã Olímpico Jovem Nacional em Altura; record Distrital Altura; representou a Seleção de Aveiro.

- Miguel Marta, do GRECAS; líder no ranking 100M, 200M, 60M/Barreiras, 110M/Barreiras, Vara, Triplo, Heptatlo e Octatlo; 3.º CN Heptatlo; 2º OJ Nacional 110M/Barreiras; Campeão Nacional Juvenis 10M/Barreiras; record distrital 60M/Barreiras e Heptatlo; representou a Seleção Aveiro e a Seleção Nacional no Torneio Ibérico Provas Combinadas.

- Laura Regalado, do ACRVD, líder no ranking de 1500M; campeã nacional 1500M PC; campeã nacional Juvenis 1500M; vice-campeã nacional Juniores 1500M; representou a Seleção de Aveiro.

- Mariana Conde, do ACRVD, líder no ranking em Altura, Triplo e Heptatlo; campeã nacional Heptatlo; Record Distrital Heptatlo.

- Edujosé Sousa, do CCSJM, líder no ranking do Peso, Disco 1,750kg; 3.º Campeonato Nacional  JUN –Peso; campeão nacional de Lançamentos Longos-Disco; campeão nacional Sub/23 –Disco; campeão nacional Junior-Disco; representou a Seleção Nacional no Campeonato Europa de Juniores.

- Fabiana Ferreira, do GRECAS, líder no ranking de 60M/Barreiras, 100M/Barreiras, Peso, Dardo e Pentatlo; 3.ª Camp. Nacional Sub/23 AL- Heptatlo; 3.ªCamp.Nacional Sub/23 PC- Pentatlo; 2ªCamp. Portugal – Heptatlo.

- José Pinho, do NAC, líder no ranking de Peso e Disco, Campeão Nacional Peso –PC; Campeão Nacional Lançamentos Longos –Disco; Campeão Nacional Sub/23 –Peso; Vice-Campeão Nacional Sub/23 –Disco; record distrital Peso; Representou Seleção Nacional na Taça da Europa de Lançamentos.

- Carla Martinho, da ADERCUS, Campeã Distrital Estrada; Campeã Distrital Montanha; Campeã Distrital Corta-Mato; Campeã Nacional Montanha; representou a Seleção Nacional no Campeonato da Europa Corrida de Montanha.

- Tiago Boucela, do GRECAS, líder no Ranking de 60M/Barreiras, Altura e Decatlo;  Vice-Campeão Torneio Nacional Decatlo; 3.ºCampeonato Portugal Decatlo; Record Distrital Decatlo; Representou a Seleção Nacional Taça Europa Provas Combinadas.

- Hugo Almeida, do CCSJM, líder no ranking de 1500M e 3000M; campeão distrital Corta-Mato Curto; 3ºCampeonato Portugal 3000M PC; 3.ºCampeonato Portugal 3000M AL; representou Portugal no Troféu Ibérico e Taça de Europa 10.000M.

- Sandra Silva, do GRECAS, líder no ranking de 5.000M, 10.000M e 20.000M/MX; campeã nacional 5.000M/MX Estrada; campeã nacional 3.000M/MX PC; campeã nacional 5.000M/MX AL; pódio no Campeonato Mundo Veteranos em 5.000M, 10.000M e 20.000M/MX

- Artur Rodrigues, do NAC; campeão distrital Montanha; campeão nacional Corta-Mato;  campeão nacional Montanha; representou a Seleção Nacional no Campeonato Europa e do Mundo em Corrida de Montanha, na Madeira e Grã-Bretanha.

 

Atletas que representam a seleção nacional:

- Miguel Marta, do GRECAS, representou Portugal no Torneio Ibérico de Provas Combinadas;

- José Pinho, do NAC, representou Portugal na Taça da Europa de Lançamentos;

- Hugo Almeida, do CCSJM, representou Portugal no Troféu Ibérico e Taça da Europa de 10.000 metros;

- Ana Rodrigues, da ADERCUS, representou Portugal no Campeonato da Europa de Montanha;

- José Vieira, do GDCCP, representou Portugal no Campeonato da Europa de Montanha;

- Joana Nunes, da ADERCUS, representou Portugal no Campeonato da Europa de Montanha;

- Elizabete Azevedo, da ADERCUS, representou Portugal no Campeonato da Europa de Montanha;

- Carla Martinho, da ADERCUS, representou Portugal no Campeonato da Europa de Montanha;

- Artur Rodrigues, do NAC, representou Portugal no Campeonato da Europa e do Mundo de Corrida em Montanha;

- Tiago Boucela, do GRECAS, representou Portugal na Taça da Europa de Provas Combinadas;

- Edujosé Lima, do CCSJM, representou Portugal no Campeonato da Europa de Júniores;

- Vitor Barbosa, do GDCCP, representou Portugal no Campeonato do Mundo de Corrida em Montanha;

- Beatriz Rodrigues, da ADERCUS, representou Portugal nos Jogos da FISEC;

- Vanda Ribeiro, do GRECAS, participou no Campeonato do Mundo de Veteranos e foi Campeã do Mundo de Veteranos em 2000 metros/Obstáculos;

- Manuel Ferreira, do GDCG, participou no Campeonato do Mundo de Veteranos e foi medalhado;

- Sandra Silva, do GRECAS, participou no Campeonato do Mundo de Veteranos e foi medalhada;

- Erica Gomes, da ADREP, representou Portugal no Campeonato do Mundo IPC

 

Clubes Campeões Nacionais:

- CCSJM, Campeão Nacional 2.ª Divisão Pista Coberta - Masculinos

- GDCGuilhovai, Campeão Nacional Corta-Mato em Veteranos - Masculinos

- GRECAS, Campeão Nacional Corta-Mato em Veteranos; Campeão Nacional 2ªDivisão AL

- ADERCUS, Campeão Nacional Montanha

 

Atletas Campeões Nacionais:

 

GRECAS (Associação Desportiva Recreativa Cultural de Santo António de Vagos)

- Sara Anjos

- Sandra Silva

- Fátima Pinho

- Carolina Pandeirada

- Patrícia Oliveira

- Miguel Marta

- Sara Neves

- Rute Simões

- Vanda Ribeiro

- Isabel Parracho

- Jaime Santos

- Tatiana Aguiar

- Fernanda Angélica

 

ACRVD (Associação Cultural e Recreativa de Valdágua)

- Laura Regalado

- Miriam Tavares

- Rosário Silva

- Mariana Conde

 

ADREP (Associação Desportiva, Recreativa, Educativa da Palhaça)

- José Barbosa

- Márcia Cardoso

- Érica Gomes

- João Pinto

 

NAC (Núcleo de Atletismo de Cucujães)

- José Pinho

- Samuel Leal

- Artur Rodrigues

- Carlos Cunha

 

CCSJM (Clube Campismo de São João da Madeira)

- Edujosé Sousa

- Mário Marques

- Filipe Guerreiro

- Paulo Reis

- Manuel Alves

- Pedro Terra

 

ADERCUS (Associação Desportiva Recreativa e Cultural da Serena)

- Débora Santos

- Carla Martinho

 

GDCCP (Grupo Desportivo e Cultural de Castelo de Paiva)

- Bruno Vieira

- José Vieira

 

ADCCJClarck (Associação Desportiva e Cultural C J Clark)

- Samuel Silva

 

ACRDE (Associação Cultural, Recreativa e Desportiva da Escapães)

- Filipe Ferreira

 

CDCampinho (Clube Desportivo de Campinho)

- Miguel Ângelo

 

SSTSJM (Serviços Sociais dos Trabalhadores da Câmara de São João da Madeira)

- Carolina Ribeiro

- Mário Rocha

- João Talhas

- Jorge Pinto

 

CA Ovar (Clube de Atletismo de Ovar)

- António Beça

- António Sá

 

AFIS (Atletas Fim de Semana)

- António Sousa

- João Pereira

 

Grupo Desportivo Lourocoop

- Maria Alice Fernandes

 

Grupo Desportivo e Cultural de Guilhovai

- Manuel Ferreira

- Mário Silva

- Paulo Pereira 


ver anexo
voltar

PRÓXIMOS EVENTOS

Brevemente disponível...

INFORMAÇÕES

- Regulamento tipo Provas de Estrada, Trail´s, Corta-mato e Montanha

 

- Comunicados Oficiais 2019/2020

 

- Ficha de inscrição 2019

 

- Boletim de Filiação AAA 2019/2020

 

- Formulário Candidatura Realização de Provas

 

-Normas Administrativas 2019/2020

 

-Circular Seguro Desportivo 2019/2020

 

Marcas de Qualificação 2019/2020

 

-Calendário Oficial 2020

 

APOIOS

sagiperAveiprintDeltaMcDonald`s
© 2015 Associação de Atletismo de Aveiro | By INOVAnet